LUNDI 5 OCTOBRE St Placide « A la st Placide, le verger est vide »
10H00 : Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Valérie à la bibliothèque
Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
Atelier photos avec Elodie C
Quizz avec Sylvie à la salle à manger
Atelier esthétique avec Laura
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Valérie à la bibliothèque
Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
Activités adaptées avec Cyrille
Atelier photos avec Elodie
Manucure avec Laura
MARDI 6 OCTOBRE : St Bruno « Quand on sème à la st Bruno, la rouille s’y mettra bientôt »
10H00 Activités adaptées avec Graziella, Mathilde, Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène 1er groupe la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Laurène 2éme groupe à la salle de réunion
14H30 15H30
PASA avec Elodie T à la bibliothèque
Réunion du comité de rédaction avec Sylvie à la salle à manger
Détente et relaxation avec Laurence
Activités adaptées avec Sophie Q (jeu de tri)dans le hall
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Elodie T à la bibliothèque
Histoires drôles avec Sylvie
Activités adaptées avec Sophie Q dans le hall
Détente et relaxation avec Laurence
MERCREDI 7 OCTOBRE St Serge « A st Serge, achetez vos habits de serge »
10H00 : Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Jason à la bibliothèque
Atelier manuel avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger
Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
Promenade avec Célia
15H30 : Collation
PASA avec Jason
Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
Atelier manuel avec Sylvie et Brigitte
Visite de Zoé en chambre avec Célia
JEUDI 8 OCTOBRE : Ste Pélagie « En octobre si tu es prudent, achètes grains et vêtements »
10H00 : Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Angélica à la bibliothèque
Activités adaptées avec Fanny dans le hall
Questions pour un champion avec Sylvie à la salle à manger
Promenade avec Maxime
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Angélica à la bibliothèque
Activités adaptées avec Fanny dans le hall
Questions pour un champion avec Sylvie
Atelier photos avec Elodie C
Mandalas avec Maxime
VENDREDI 9 OCTOBRE St Denis « S’il pleut à la st Denis la rivière sort neuf fois de son lit »
10H00 Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Anaïs la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
Activités adaptées avec Prissou dans le hall
PASA avec Aurore à la bibliothèque
Loto avec Christelle à la salle à manger
Promenade avec Clémence ou coiffure
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Aurore
Loto avec Christelle à la salle à manger
Activités adaptées avec Prissou dans le hall
Clémence se tient à votre disposition pour vous faire belle au salon de coiffure
SAMEDI 10 OCTOBRE St Ghislain « Brumes d’octobre, pluie de novembre font ensemble un bon décembre »
14h30 16H30 PASA avec Angélica
Jeu du baccalauréat avec Célia, Bénédicte
Cinéma avec Sandrine
DIMANCHE 11 OCTOBRE : St Firmin « Octobre est bon, s’il est de saison »
14h30 16H30 : PASA avec Angélique
Si on jouait avec Alexia,Erolinta, Estelle