Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 2 AU 8 OCTOBRE 2017

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 2 AU 8 OCTOBRE 2017

facebook jeudi 28 septembre 2017

LUNDI 2 OCTOBRE St Léger « Ne sème point au jour de st Léger, si tu veux ton blé trop léger, sème au st François, il te rendra grain de bon poids mais n’attends pas la st Bruno, ton blé serait abruné »
10H00 : - PASA avec Océane et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Laura (service jonquilles) dans le hall
-  Accompagnement individuel adapté avec Angélique
-  PASA avec Laura
-  Atelier créatif avec Sylvie et Aurélie à la salle à manger
-  Détente et relaxation avec Daphné

15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Laura (service jonquilles) dans le hall
-  Accompagnement individuel adapté avec Angélique
-  PASA avec Laura
-  Atelier créatif avec Sylvie et Aurélie à la salle à manger
-  Détente et relaxation avec Daphné

MARDI 3 OCTOBRE St Gérard « Gelée d’octobre rend le vigneron sobre »
10H00 : - PASA avec Priscillia et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné

14H30-16H30 : - Activités adaptées avec Florence dans le hall
-  PASA avec Angélique
-  Accompagnement individuel adapté avec Laura

15H00
VENEZ APPAUDIR LE CHANTEUR PISCOPO
A la salle à manger avec Sylvie, Karima, Elodie

MERCREDI 4 OCTOBRE St François d’assise « A la st François on sème, si l’on veut, et plus tôt même »
10H00 : - PASA avec Priscillia et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 :
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Activités adaptées avec Dorianne dans le hall
- PASA avec Aminata
- Mandalas avec Malaury dans le hall ou promenade
- Travaux manuels avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger

15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Activités adaptées avec Dorianne dans le hall
- PASA avec Aminata
- Mandalas avec Malaury dans le hall ou promenade
- Travaux manuels avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger

JEUDI 5 OCTOBRE St Placide « A la st Placide, le verger est vide »
10H00 : - PASA avec Priscillia et Graziella à la bibliothèque

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Jeu de mémoire avec Corinne à la salle à manger
- PASA avec Aminata

15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Quizz avec Corinne à la salle à manger
- PASA avec Aminata

VENDREDI 6 OCTOBRE St Bruno « Quand on sème à la st Bruno, la rouille s’y mettra bientôt »
10H00 : - PASA avec Priscillia et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Camille

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Elodie dans le hall
- Belote avec Sophie
- Loto avec Anaïs à la salle à manger
- PASA avec Angélique
- Accompagnement individuel adapté avec Prissou

15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Elodie dans le hall
- Belote avec Sophie
- Loto avec Anaïs à la salle à manger
- PASA avec Angélique
- Accompagnement individuel adapté avec Prissou

SAMEDI 7 OCTOBRE St Serge « A st Serge, achetez vos habits de serge »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélica
- Jeu du baccalauréat avec Laura, Corinne, Sophie Q

DIMANCHE 8 OCTOBRE Ste Pélagie « En Octobre si tu es prudent, achètes grains et vêtements »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Elodie
- Si on jouait ? avec Sandrine
-Sortie à la fête patronale de St Germain avec Florence, Fanny (selon la météo)