LUNDI 5 MARS St Olive « Quand en mars il pleut dru et que tout le monde crie ‘’ tout est perdu’’, il n’a pas encore assez plu »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Atelier créatif avec Christelle et Sylvie
PASA avec Mélina
Mandalas avec Estelle
Accompagnement individuel adapté avec Catherine
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Atelier créatif avec Christelle et Sylvie
PASA avec Mélina
Mandalas avec Estelle
Accompagnement individuel adapté avec Catherine
MARDI 6 MARS Ste Colette « Au jour de ste Colette, commence à chanter l’alouette »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
PASA avec Daphné
Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
Mandalas avec Emma dans le hall
Belote avec Brigitte
Accompagnement individuel adapté avec Laura
15H30 : Collation
- Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
PASA avec Daphné
Quizz avec Sylvie à la salle à manger
Mandalas avec Emma dans le hall
Belote avec Brigitte
Accompagnement individuel adapté avec Laura
MERCREDI 7 MARS St Félicité « Le beau temps de mars se paie en avril »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
NOUS ACCUEILLONS CHALONS à l’occasion des rencontres inter maison de retraite
14H30-15H30
Activités adaptées avec Ashley dans le hall
Fléchettes, Chamboultout avec Sylvie et Zohra à la salle à manger
PASA avec Matti
Accompagnement individuel adapté avec Lucie
Mandalas avec Anaïs dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Ashley dans le hall
Lancer de charentaises, quilles avec Sylvie et Zohra à la salle à manger
PASA avec Matti
Accompagnement individuel adapté avec Lucie
Mandalas avec Anaïs dans le hall
JEUDI 8 MARS Ste Véronique « Quand vient ste Véronique, le soleil nous fait la nique »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
Travaux manuels avec Anne Sophie et Sylvie à la salle à manger
PASA avec Ashley
- Mandalas avec Océane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
Travaux manuels avec Anne Sophie et Sylvie à la salle à manger
PASA avec Ashley
- Mandalas avec Océane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
VENDREDI 9 MARS Ste Françoise « Quand en mars il pleut, sois heureux tant que tu peux »
10H00 - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Doriane dans le hall
Mandalas avec Raphaëlle dans le hall
Loto avec Aurélie à la salle à manger
PASA avec Malaury
Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Doriane dans le hall
Mandalas avec Raphaëlle dans le hall
Loto avec Aurélie à la salle à manger
PASA avec Malaury
Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
SAMEDI 10 MARS St Vivien « Mars avec ses manteaux, dans leur leur mére tueent les veaux »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Lucie
- Jeu du pendu avec Fanny, Karima, Jessica
DIMANCHE 11 MARS Ste Euloge « Ste Euloge voit les jeunes lapins à l’auge »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Florence
- Musique pour tous avec Zohra, Jason, Sophie Q