Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 9 AU 15 AVRIL 2018

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 9 AU 15 AVRIL 2018

facebook samedi 7 avril 2018

LUNDI 9 AVRIL St Gauthier « Quand Mars a fait l’été, avril met son manteau »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Mandalas avec Raphaëlle
-  Scrabble avec Sandrine
-  Jeu de mémoire avec Sylvie
-  Belote avec Sophie B
-  Accompagnement individuel adapté avec Florence
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Mandalas avec Raphaëlle
-  Scrabble avec Sandrine
-  Quizz avec Sylvie
-  Accompagnement individuel adapté avec Florence
-  Belote avec Sophie B

MARDI 10 AVRIL St Fulbert « Quand arrive la st Fulbert, dans la campagne tout est vert »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Jason dans le hall
-  Accompagnement individuel adapté avec Catherine
-  Atelier créatif avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
-  Mandalas avec Marie dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Jason dans le hall
-  Accompagnement individuel adapté avec Catherine
-  Atelier créatif avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
-  Mandalas avec Marie dans le hall

MERCREDI 11 AVRIL St Stanislas « S’il géle à la st Stanislas, on aura deux jours de glace »

10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-16H40 - Activités adaptées avec Ashley dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Angélique

MERCREDI 11 AVRIL

15 H 00 CHASSE AUX ŒUFS avec Fanny, Elodie, Sylvie SUIVI D’UN GOUTER ET D’UN SPECTACLE
JEUDI 12 AVRILSt Jules « A la st Jules, mauvais temps n’est pas installé pour longtemps »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque

Nous recevons la maison de retraite d’Epernay à l’occasion des rencontres inter établissement
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Fléchettes,chamboultout avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
- Atelier photos avec Lolita
- Mandalas avec Zohra dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Quilles, lancé de charentaises avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
- Atelier photos avec Lolita
- Mandalas avec Zohra dans le hall

VENDREDI 13 AVRIL Ste Ida « Avril venteux rend le laboureur heureux »

10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Daphné dans le hall
- Loto avec Anaïs à la salle à manger
- Je me fais belle avec Clémence au salon de coiffure
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Mandalas avec Marie dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Daphné dans le hall
- Loto avec Anaïs à la salle à manger
- Je me fais belle avec Clémence au salon de coiffure
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Mandalas avec Marie dans le hall

SAMEDI 14 AVRILSt Valérien « Bourgeons de st Valérien, le fruit n’est pas loin »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Cyrille
- Crêpes party avec Elodie, Anne Sophie, Aurélie

DIMANCHE 15 AVRILSt Paterne « A la mi avril, le blé est à l’épi »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita
- Jeux pour tous avec Malaury, Ashley, Mélina