LUNDI 4 MARS St Casimir « Bonhomme ne regarde jamais ton blé en mars, ta fille en mai »
10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Quizz avec Clémence à la salle à manger
- Scrabble avec Sandrine
- Pâtisserie avec Anne Sophie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Quizz avec Clémence à la salle à manger
- Scrabble avec Sandrine
- Pâtisserie avec Anne Sophie
MARDI 5 MARS MARDI GRAS Ste Olive « Quand en mars il pleut dru et que tout le monde crie ‘’ tout est perdu’’, il n’a pas encore assez plu » »
10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
- Lecture du journal avec Sylvie
- Danse assise avec Martine à la salle kiné
11H00 - Expression corporelle avec Coleen
14H30-16H30 :
- Accompagnement individuel adapté Nathalie
- Activités adaptées avec Aurore dans le hall
VENEZ DEGUSTER LES FRIVOLLES à la salle à manger avec Floriane, Ahmed, Prescillia, Sylvie
MERCREDI 6 MARS Ste Colette « Au jour de ste Colette, commence à chanter l’alouette »
10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
- Nous nous rendons à la maison de retraite d’Athis à l’occasion des rencontres inter établissement
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Elodie
- Atelier mémoire avec Catherine à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Mélaine
- Belote avec Aurélie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Elodie
- Atelier mémoire avec Catherine à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Mélaine
- Belote avec Aurélie
JEUDI 7 MARS St Félicité « Le beau temps de mars se paie en avril »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Bryan
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Prissou dans le hall
- Détente et relaxation avec Elodie
- Atelier pâtisserie avec Lucie
- Atelier créatif avec Daniela à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Atelier équilibre avec Sylvie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Prissou dans le hall
- Détente et relaxation avec Elodie
- Atelier pâtisserie avec Lucie
- Atelier créatif avec Daniela et Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
VENDREDI 8 MARS Ste Véronique « Quand vient ste Véronique, le soleil nous fait la nique »
8H00 - Petit déjeuner continental avec Martine dans le hall
10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Manucure avec Gaëlle
- Loto avec Mélissa à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Coralie
- Crêpes party avec Fanny
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Manucure avec Gaëlle
- Loto avec Mélissa à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Coralie
- Crêpes party avec Fanny
SAMEDI 9 MARS Ste Françoise « Quand en mars il pleut, sois heureux tant que tu peux »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélique
- Cinéma avec Doriane
- Jeu du baccalauréat avec Elodie, Aurélie
DIMANCHE 10 MARS St Vivien « Mars avec ses manteaux, dans leur mère tue les veaux »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Sophie Q
- Musique pour tous avec Clémence, Marie France, Estelle