Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 25 AU 31 OCTOBRE 2010

PROGRAMME DES ANIMATIONS DU 25 AU 31 OCTOBRE 2010

facebook mardi 26 octobre 2010, par Animatrice

LUNDI 25 OCTOBRE :

- St Crépin

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Melimelo avec Sylvie à la salle à manger
- Atelier olympique avec Sophie Q et Françoise
- Détente et relaxation avec Anne Sophie
- Jeux de société avec Linda
- Travaux manuels avec Agathe
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Goûter thérapeutique avec Linda
- Détente et relaxation avec Anne Sophie
- Décoration de sarments de vigne avec Agathe
- Les anagrammes avec Sylvie

MARDI 26 OCTOBRE :

- St Dimitri

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 10H00 : Atelier « mémo gym » avec Christelle et Muriel à la salle des invités
- 14H30 15H30
- Belote avec Karine dans le hall
- Relaxation avec Priscilla
- Lecture de poésie avec Julie à la bibliothèque
- Les énigmes avec Sylvie
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Relaxation avec Priscilla
- Belote avec Karine
- Questions réponses avec Julie

MERCREDI 27 OCTOBRE :

- Ste Emeline

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 11H00 Rencontre inter secteur les coquelicots contre les bluets
- 14H30 15H30
- Billard, chamboultout avec Julien et Sophie B à la salle à manger
- Jeux de société avec Jenny dans le hall
- Sortie cinéma avec Christelle
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Lancer de charentaises avec Julien et Sophie
- Goûter thérapeutique avec Jenny

JEUDI 28 OCTOBRE :

- St Simon

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
- 10H00 : Expression corporelle 1er groupe avec Mathieu à la salle de réunion secteur les coquelicots
- 11H00 Expression corporelle 2ème groupe
- 14H30 15H30
- Devinez le titre avec Sylvie à la salle à manger
- Jeux de société avec Aurore dans le hall
- Atelier pâtisserie avec Marie Pierre à la salle à manger du personnel
- A la découverte de nos amis les chevaux avec Aurore A au centre équestre de Coolus
- Atelier terre avec Anaïs
- Enregistrement de l’émission « le 3éme souffle » avec Alexis à la radio Mau Nau
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Goûter thérapeutique avec Aurore dans le hall
- Mimes avec Sylvie
- Atelier pâtisserie avec Marie Pierre

VENDREDI 29 OCTOBRE :

- Ste Narcisse

- 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
- 10H30 : Office religieux à la bibliothèque
- 14H30 15H30
- Jeux de société avec Elodie
- Loto avec Colette et Freddy à la salle à manger et à la bibliothèque
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Laurence
- 15H30 : Collation
- 15H50 16H40
- Goûter thérapeutique avec Elodie dans le hall
- Loto avec Colette et Freddy
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Laurence

SAMEDI 30 OCTOBRE

- Bienvenue

DIMANCHE 31 OCTOBRE :

- St Quentin

- Jeux de société, discussion dans le hall