LUNDI 29 OCTOBRE :
– Ste Narcisse « A la ste Narcisse, de dix à six »
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 10H00 : Epluchage de légumes avec Anaïs S
– 14H30 15H30
– Atelier « activités adaptées » avec Sophie Q à la bibliothèque
– Pliage de serviettes avec Clémence dans le hall
– Jeu des nombres avec Agathe
– Belote avec Prissou
– Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Goûter avec Clémence
– Atelier « activités adaptées » avec Sophie Q à la bibliothèque
– La main dans le sac avec Sylvie
– Jeu des thèmes avec Agathe
MARDI 30 OCTOBRE :
– St Bienvenue « Quand octobre prend sa fin, dans la cuve est le raisin »
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
– 10H00 : Epluchage de légumes avec Anaïs S
– 10H00 : Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle des invités
– 11H00 : Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
– 14H30 15H30
– Pliage de serviettes avec Freddy
– Détente et relaxation avec Martine et Akim
– Atelier « activités adaptées » avec Anaïs S à la bibliothèque
– Les actualités des années 30 70 avec Sylvie à la salle à manger
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Pliage de serviettes avec Freddy
– Quizz avec Sylvie
– Atelier « activités adaptées » avec Martine à la bibliothèque
– Séance Snoezelen avec Akim
MERCREDI 31 OCTOBRE :
– St Quentin « A la st Quentin, la chaleur a sa fin »
– 10H00 : Lecture du journal avec Anaïs S à la bibliothèque
– 14H30 15H30
– Détente et relaxation avec Catherine
– Pliage de serviettes avec Virginie dans le hall
– Les expressions courantes avec Valérie à la salle à manger
– Atelier « activités adaptées » avec Cyrille à la bibliothèque
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Les mots colorés avec Valérie à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Cyrille
– Pliage de serviettes avec Virginie
– Atelier « activités adaptées » avec Anaïs S à la bibliothèque
JEUDI 1er NOVEMBRE
– Toussaint « La Toussaint venue, laisse là ta charrue »
– 14H30 16H30
– Atelier « activités adaptées » avec Sabrina à la bibliothèque
– Jeux sur la borne mélo avec Sophie B, Sophie Q, Anaïs F
VENDREDI 2 NOVEMBRE :
– Défunts « La neige le jour des trépassés, annonce un printemps ensoleillé »
10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
– 10H00 : Epluchage de légumes avec Anaïs S
– 10H00 : Office religieux à la bibliothèque
– 14H30 15H30
– Loto avec Emilie à la salle à manger
– Pliage de serviettes avec Sophie B dans le hall
– Détente et relaxation avec Karine B
– Atelier « activités adaptées » avec Anaïs S à la bibliothèque
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Pliage de serviettes avec Karine B
– Loto avec Emilie à la salle à manger
– Atelier « activités adaptées » avec Céline à la bibliothèque
– Détente et relaxation avec Sophie B
SAMEDI 3 NOVEMBRE :
– St Hubert « A la st Hubert, les oies sauvages fuient la terre »
– 14H30 16H30 Jeu sur la borne mélo avec Karima, Saphia
– Atelier « activités adaptées » avec Brigitte H à la bibliothèque
– Cinéma avec Cyrille
DIMANCHE 4 NOVEMBRE :
St Charles « A la st Charles, la gelée parle »
– 14H30 16H30 Apres midi dansant, jeux sur la borne avec Elodie C, Anne Sophie,Françoise dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Martine à la bibliothèque