LUNDI 18 MARS : St Cyrille « Quand mars se déguise en été, avril prend ses habits fourrés »
10H00 Activités adaptées avec Martine, Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Saphia à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Estelle dans le hall
- Atelier manuel avec Karima D et Sylvie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Marion
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Saphia à la bibliothèque
- Goûter avec Estelle dans le hall
- Atelier peinture avec Sylvie et Karima à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Marion
MARDI 19 MARS : St Joseph « Qui veut bonne melonnière, à la st Joseph doit la faire »
10 H00 Activités adaptées avec Anaïs, Martine à la bibliothèque
Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle des invités
Lecture du journal avec Sylvie à la salle du personnel
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Florence à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Lucie dans le hall
- Question réponse avec Sylvie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Anita
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Florence
- Goûter avec Lucie dans le hall
- Qui suis-je avec Sylvie
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Anita
MERCREDI 20 MARS : St Herbert PRINTEMPS « Quand mars bien mouillé sera, beaucoup de fruits cueilleras »
10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
Activités adaptées avec Elodie, Anaïs, Martine
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Aurélie dans le hall
- Détente et relaxation avec Prissou
- Jeu de mémoire avec Laurence à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Goûter avec Prissou dans le hall
- Quizz avec Laurence
- Détente et relaxation avec Aurélie
JEUDI 21 MARS St Benoît « Veux tu oignons, seigle, petits pois ? Sème les vers la st Benoît »
10H00 Activités adaptées avec Elodie, Anaïs, Martine
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
- Pliage de serviettes avec Stéphanie dans le hall
- Activités adaptées avec Céline à la bibliothèque
- Enregistrement de l’émission « le 3éme souffle » avec Cyrille à la radio Mau Nau
- De tout et de rien avec Estelle à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Calcul mental avec Estelle
- Goûter avec Stéphanie dans le hall
- Activités adaptées avec Céline
VENDREDI 22 MARS : Ste Léa « En mars les vaches au pré, si ce n’est pour manger, c’est pour s’y gratter »
10H00 : Office religieux
Lecture du journal avec Sylvie
Activités adaptées avec Anaïs, Martine, Elodie à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Prescilla dans le hall
- Loto avec Clémence à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Maxime
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Graziella
- Goûter avec Maxime dans le hall
- Loto avec Clémence
- Détente et relaxation avec Prescilla
SAMEDI 23 MARS :St Victorien « Quand à glace il gèle à la st Victorien, en pêches en abricots il n’y a rien »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Marine
Jeux sur la borne mélo avec Cyrille
Sortie au carnaval de Châlons (si la météo le permet) avec Christelle et Céline
DIMANCHE 24 MARS : RAMEAUX « Quand mars fait avril, avril fait mars »
14H30 16H30 Apres midi dansant, jeux sur la borne mélo avec Freddy, Sophie dans le hall
Activités adaptées avec Céline
Cinéma avec Aurore