LUNDI 5 MAI : Ste Judith « Le temps de ste Judith va durer jusqu’au dix »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Graziella, Nathalie à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou mandalas avec Laura B dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Saphia
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Karima
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec à la bibliothèque
- Gouter avec Laura dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Atelier photos souvenirs avec Saphia
- Manucure avec Karima
MARDI 6 MAI : St Jean « S’il pleut à la petite st Jean, toute l’année s’en ressent, jusqu’à la grande st Jean »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Graziella à la bibliothèque
10H00 Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Valérie la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou triomino avec Sabrina B dans le hall
- Jeu de la France avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Sandrine
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Valérie à la bibliothèque
- Goûter avec Sabrina dans le hall
- La France des marchés avec Sylvie à la salle à manger
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
MERCREDI 7 MAI : Ste Gisèle « A la ste Gisèle, prends garde s’il gèle »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 : Activités adaptées avec Nathalie, Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mohammed la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Célia dans le hall
- Le monde sauvage avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Karima
- Séance Snoezelen avec Prissou
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mohammed à la bibliothèque
- Goûter avec Célia dans le hall
- La vie des animaux avec Karima à la salle à manger
- Séance Snoezelen avec Prissou
JEUDI 8 MAI : Victoire 1945 Ste Félicie « A la ste Félicie, tous les lilas sont fleuris »
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Isabelle à la bibliothèque
- Promenade avec Ahmed
- Jeu sur la borne Mélo avec Claudine, Lucie
VENDREDI 9 MAI : St Pacôme « Brouillard de mai, chaleur de juin, amènent la moisson à point »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Valérie à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu du ballon avec Virginie dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Prissou
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Valérie à la bibliothèque
- Goûter avec Virginie dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Promenade avec Prissou
SAMEDI 10 MAI : Jeanne d’Arc « Que mai soit venteux ou clair, toute récolte aura bon air »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Graziella
Cinéma avec Aurore
Après-midi dansant avec Claudine, agent de B du service les jonquilles dans le hall
DIMANCHE 11 MAI Ste Estelle « Gare s’il gèle à la ste Estelle »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Sophie B
Promenade avec Elodie
Jeu e expressions avec Laura L Laura B dans le hall