LUNDI 4 AVRIL St Isidore « Si les quatre premiers jours d’avril sont venteux, il y en aura pour quatre jours »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
PASA avec Cyrille à la bibliothèque
Atelier manuel avec Sylvie et Alexandra dans la salle à manger
Belote avec Elodie
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
PASA avec Cyrille
Atelier manuel avec Sylvie et Alexandra dans la salle à manger
Belote avec Elodie
MARDI 5 AVRIL Ste Irène « Fleur d’avril ne tient qu’à un fil »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène à la salle des invités
11H00 : Expression corporelle avec Laurène à la salle de réunion
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
PASA avec Erolinta à la bibliothèque
Quizz avec Sylvie à la salle à manger
Promenade ou Mandalas avec Agathe
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
PASA avec Erolinta
Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
Promenade ou mandalas avec Agathe
MERCREDI 6 AVRIL Ste Prudence « Au jour de ste Prudence, s’il fait du vent les moutons dansent »
10H00 : PASA avec Graziella, Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
PASA avec Lolita
Jeu de la France avec Sylvie à la salle à manger
Jeu de société avec Anne Sophie
Promenade ou atelier crêpes avec Isabelle
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Aurore
PASA avec Lolita
Vrai ou faux avec Sylvie à la salle à manger
Jeu de société avec Anne Sophie
Promenade ou atelier crêpes avec Isabelle
JEUDI 7 AVRIL Ste Ursuline « Au 7 avril après le coucou c’est le rossignol qui chante »
10H00 : PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Fanny dans le hall
PASA avec Ashley à la bibliothèque
Atelier créatif avec Sylvie et Laura à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Fanny
PASA avec Aslhey
Atelier créatif avec Sylvie et Laura à la salle à manger
VENDREDI 8 AVRIL Ste Julie « La lune d’avril nouvelle, ne passe pas sans gel »
10H00 : PASA avec Graziella Anaïs à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Karima dans le hall
PASA avec Angelica à la bibliothèque
Loto avec Maxime à la salle à manger
Séance Snoezelen avec Catherine
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Karima
PASA avec Angélica
Loto avec Maxime
Séance Snoezelen avec Catherine
SAMEDI 9 AVRIL St Gautier « Quand mars à fait l’été, avril met son manteau »
14h30-16H30 : - PASA avec Angélique à la bibliothèque
Si on jouait ?avec Brigitte, Bénédicte, Elodie
DIMANCHE 10 AVRIL St Fulbert « Quand arrive la st Fulbert, dans la campagne tout est vert »
14h30-16H30 : - PASA avec Lucie à la bibliothèque
- Jeu de cartes, jeu de société avec Prissou, Prescilla, Sandrine