LUNDI 12 SEPTEMBRE Saint Apollinaire, Aubierge « A la Sainte-Aubierge vole le fil de la Vierge »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 : - PASA avec Laurie à la bibliothèque
- Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Jeu de mémoire avec Ahmed dans la salle à manger
- Belote avec Christelle
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Laurie à la bibliothèque
- Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Quizz avec Ahmed dans la salle à manger
- Belote avec Christelle
MARDI 13 SEPTEMBRE Sainte-Aimée « Septembre humide, pas de tonneaux vide »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
10H00 : - Expression corporelle avec Laurène en salle kiné
11H00 : - Expression corporelle avec Laurène en salle kiné
14H30-15H30 : - PASA avec Cyrille à la bibliothèque
Activités adaptées avec Laurence dans le hall
Vrai ou faux avec Sylvie dans la salle à manger
Séance Snoezelen avec Catherine
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Cyrille à la bibliothèque
Activités adaptées avec Laurence dans le hall
Les remèdes de grand-mère avec Sylvie dans la salle à manger
Séance Snoezelen avec Catherine
MERCREDI 14 SEPTEMBRE Sainte-Croix, « Mois de septembre pluvieux, an fructueux »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - PASA avec Erolinta à la bibliothèque
Activités adaptées avec Elodie dans le hall
Jeu de société avec Anne Sophie
Atelier créatif avec Sylvie et Agathe dans la salle à manger
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT DANS LE HALL
15H50-16H40 : - PASA avec Erolinta à la bibliothèque
Activités adaptées avec Elodie dans le hall
Jeu de société ou promenade avec Anne Sophie
Atelier créatif avec Sylvie et Agathe dans la salle à manger
JEUDI 15 SEPTEMBRE Saint Roland « Beau septembre, finit d’emplir les chambres »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - PASA avec Lucie à la bibliothèque
Activités adaptées avec Zohra dans le hall
Promenade ou mandales avec Maxime
Travaux manuels avec Sylvie et Brigitte dans la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Lucie à la bibliothèque
Activités adaptées avec Zohra dans le hall
Promenade ou mandales avec Maxime
Travaux manuels avec Sylvie et Brigitte dans la salle à manger
VENDREDI 16 SEPTEMBRE Sainte-Edith, « Septembre se nomme, le mai d’automne »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - PASA avec Angélique dans la bibliothèque
Activités adaptées avec Ashley dans le hall
Loto avec Séverine dans la salle à manger
Mandalas ou promenade avec Daphné
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Angélique dans la bibliothèque
Activités adaptées avec Ashley dans le hall
Loto avec Séverine dans la salle à manger
Mandalas ou promenade avec Daphné
SAMEDI 17 SEPTEMBRE Saint-Renaud, Lambert « Le jour de la Saint-Lambert, qui quitte sa place la perd. Si Saint-Lambert est pluvieux, suivent neuf jours dangereux »
14h30-16H30 : - PASA avec Karima à la bibliothèque
Promenade avec Erolinta, Gisèle dans le hall
15H : - CINEMA avec Sophie dans la salle kiné
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE Sainte-Nadège, « Froid de Sainte-Nadège annonce pour bientôt la neige »
14h30-16H30 : - PASA avec Catherine à la bibliothèque
-Jeu sur la borne mélo avec Elodie, Raphaëlle, agent remplaçant du service 5 dans le hall