LUNDI 13 MARS St Rodrigue « En mars quand il fait beau prends un manteau »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 :
- Activités adaptées avec Jason dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence à la salle à manger
- Mandalas avec Marie Odile
15H30 Collation
15H50-16H40 : - Collation Activités adaptées avec Jason dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence à la salle à manger
Mandalas avec Marie Odile
MARDI 14 MARS Ste Mathilde « Mars est capable de tuer des bêtes à l’étable »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
10H00 : - Expression corporelle avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Estelle dans le hall
Mandalas avec Laura
Promenade ou jeu de société avec Freddy
Jeu de la France avec Sylvie
15H50-16H40 :
- Activités adaptées avec Estelle dans le hall
Mandalas avec Laura
Promenade ou jeu de société avec Freddy
Les régions de France avec Sylvie
MERCREDI 15 MARS Ste Louise « A la mi-mars, le coucou est dans l’épinard »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy et Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Départ pour Chalons à l’occasion des rencontres inter établissement
14H30-15H30 : - Accompagnement individuel adapté avec Angélique
Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
Jeu de mémoire avec Laurence à la salle à manger
Activités pour personne isolée avec Erolinta
Atelier photos avec Lolita
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Accompagnement individuel adapté avec Angélique
Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
Quizz avec Laurence à la salle à manger
Atelier photos avec Lolita
-Activités pour personne isolée avec Erolinta
JEUDI 16 MARS Ste Bénédicte « Taille tôt taille tard taille toujours en mars »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 :
Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Mandalas avec Daphné
Atelier créatif avec Sylvie et Elodie T à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
- Mandalas avec Daphné
Atelier créatif avec Sylvie et Elodie T à la salle à manger
VENDREDI 17 MARS St Patrice « Séme tes pois à la st Patrice, tu en auras tout ton caprice »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Stessy à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Camille
14H30-15H30 :
Activités adaptées avec Florence dans le hall
Loto avec Flora à la salle à manger
Activités pour personne isolée avec Laura
Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
PASA avec Mélanie
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Florence dans le hall
Loto avec Flora à la salle à manger
Activités pour personne isolée avec Laura
Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- PASA avec Mélanie
SAMEDI 18 MARS St Cyrille « Quand mars se déguise en été, avril prend ses habits fourrés »
14h30-16H30 - PASA avec Clémence à la bibliothèque
Musique pour tous avec Aurélie, Sophie , Laurence dans le hall
DIMANCHE 19 MARS St Joseph « Qui veut bonne melonnière, à la st Joseph doit la faire »
14h30-16H30 - PASA avec Elodie T à la bibliothèque
-Jeu du baccalauréat avec Catherine, Mélina, Gisèle dans le hall