LUNDI 11 SEPTEMBRE St Hyacinthe « Tu peux semer sans crainte quand arrive ste Hyacinthe »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
– Atelier cuisine avec Florence à la véranda
– PASA avec Jason
– Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Raphaëlle
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Aminata dans le hall
– Atelier cuisine avec Florence à la véranda
– PASA avec Jason
– Quizz avec Sylvie à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Raphaëlle
MARDI 12 SEPTEMBRE Ste Aubierge « A la ste Aubierge vole le fil de la Vierge »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
– PASA avec Anaïs
– Accompagnement individuel adapté avec Laurence
– Belote avec Sophie B
– Mandalas avec Aurélie dans le hall ou promenade
– 50 ans d’histoire avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
– PASA avec Anaïs
– Accompagnement individuel adaptée avec Laurence
– Belote avec Sophie B
– Mandalas avec Aurélie dans le hall ou promenade
– 50 ans d’histoire avec Sylvie à la salle à manger
MERCREDI 13 SEPTEMBRE St Aimé « Septembre humide, pas de tonneaux vides »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
– Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30
– Activités adaptées avec Angélique dans le hall
– Les anagrammes avec Sylvie à la salle à manger
– PASA avec Lucie
– Mandalas avec Corinne dans le hall ou promenade
– Jeu de société avec Anne Sophie
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Angélique dans le hall
– Les anagrammes avec Sylvie à la salle à manger
– PASA avec Lucie
– Mandalas avec Corinne dans le hall ou promenade
– Jeu de société avec Anne Sophie
JEUDI 14 SEPTEMBRE Ste Croix « A la ste Croix, cueille tes pommes et gaule tes noix »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Mandalas avec Flora ou promenade
– Les dictons avec Sophie Q à la salle à manger
– PASA avec Catherine
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Mandalas avec Flora
– Vrai ou faux avec Sophie Q à la salle à manger
– PASA avec Catherine
VENDREDI 15 SEPTEMBRE St Roland « Beau septembre, finit d’emplir les chambres »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Camille
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Dorianne dans le hall
– Mandalas avec Estelle dans le hall ou promenade
– Loto avec Emma à la salle à manger
– PASA avec Angélica
- Accompagnement individuel adaptée avec Sandrine
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Dorianne dans le hall
– Mandalas avec Estelle dans le hall ou promenade
– Loto avec Emma à la salle à manger
– PASA avec Angélica
- Accompagnement individuel adaptée avec Sandrine
SAMEDI 16 SEPTEMBRE Ste Edith « Septembre se nomme, le mai de l’automne »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Ashley
- Qui veut gagner des millions avec Anaïs, Sophie B , Anne Sophie
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE St Lambert « Si st Lambert est pluvieux, suivent neuf jours dangereux »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélique
- Chants avec Cyrille, Gisèle, Laurence