LUNDI 4 JUIN Ste Clotilde « A Ste Clotilde de fleur en buisson, abeille butine à foison »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Estelle
- Mandalas avec Clémence dans le hall
- Manucure avec Karima
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Estelle
- Mandalas avec Clémence dans le hall
- Manucure avec Karima
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
MARDI 5 JUIN St Igor « De juin le vent du soir, est pour le grain bon espoir »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Ashley dans le hall
- Mandalas avec Anaïs
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Estelle
- Belote avec Prissou
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Ashley dans le hall
- Mandalas avec Anaïs
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Estelle
- Belote avec Prissou
MERCREDI 6 JUIN St Norbert « Les bains que prend st Norbert inondent toute la terre »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Les dictons avec Fanny à la salle à manger
- Sortie à la chèvrerie avec Sylvie et Cyrille
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Mandalas avec Daniela dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Les expressions courantes avec Fanny à la salle à manger
- Sortie à la chèvrerie avec Sylvie et Cyrille
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Mandalas avec Daniela dans le hall
JEUDI 7 JUIN St Gilbert « Si beaucoup d’eau tombe en ce mois, lors peu de grain croitre tu vois »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Jason dans le hall
- Atelier florale avec Sylvie et Elodie à la salle à manger
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Atelier pâtisserie avec Christelle
-Mandalas avec Malaury dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Jason dans le hall
- Atelier florale avec Sylvie et Elodie à la salle à manger
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Atelier pâtisserie avec Christelle
-Mandalas avec Malaury dans le hall
VENDREDI 8 JUIN St Médard « S’il pleut à la st Médard, la récolte diminue d’un quart »
10H00 - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
- Mandalas avec Zohra dans le hall
- Loto avec Marie Odile à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Promenade ou pétanque avec Matti
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
- Mandalas avec Zohra dans le hall
- Loto avec Marie Odile à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Promenade ou pétanque avec Matti
SAMEDI 9 JUIN Ste Diane « En juin la pluie qui vient d’amont, trempe la terre jusqu’au fond »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita
- Jeu du baccalauréat avec Clémence, Prissou, Elodie
DIMANCHE 10 JUIN St Landry « Ciel du dix juin boudeur, foin mal sec et sans saveur »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Cyrille
- Chants avec Daniela, Corine, Mélaine