LUNDI 8 OCTOBRE Ste Pélagie « En Octobre di tu es prudent, achètes grains et vêtements »
10H00 - PASA avec Anaïs à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Daniela à la salle à manger
- Belote avec Elodie
- Accompagnement individuel adapté avec Karima
- Mandalas avec Priscilla
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Daniela à la salle à manger
- Belote avec Elodie
- Accompagnement individuel adapté avec Karima
- Mandalas avec Priscilla
MARDI 9 OCTOBRE St Denis « S’il pleut à la st Denis la rivière sort neuf fois de son lit »
10H00 - PASA avec Anaïs à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Anaïs dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Atelier pâtisserie avec Anne Sophie
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Mandalas ou promenade avec Anaïs dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Atelier pâtisserie avec Anne Sophie
MERCREDI 10 OCTOBRE St Ghislain « Brumes d’octobre, pluie de novembre, font ensemble un bon décembre »
10H00 - PASA avec Anaïs à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Belote avec Christelle
- Accompagnement individuel adapté avec Marie
- Préparation du gouter dans le service ( les orchidées) avec Aurélie
- Rébus avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Belote avec Christelle
- Accompagnement individuel adapté avec Marie
- Préparation du gouter dans le service ( les orchidées) avec Aurélie
- Jeu de mots avec Sylvie à la salle à manger
JEUDI 11 OCTOBRE St Firmin « Octobre est bon, s’il est de saison »
10H00 : - PASA avec Anaïs à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Prissou dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Elodie à la salle à manger
- Mandalas avec Melaine
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Prissou dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Elodie à la salle à manger
- Mandalas avec Melaine
VENDREDI 12 OCTOBRE St Wilfrid « St Wilfrid ensoleillé, deux jours plus tard enmitouflé »
10H00 - PASA avec Anaïs à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Coralie dans le hall
- Mandalas avec Justine dans le hall
- Loto avec Laura à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- « Je me fais belle » avec Laurence au salon de coiffure
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Coralie dans le hall
- Mandalas avec Justine dans le hall
- Loto avec Laura à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- « Je me fais belle » avec Laurence au salon de coiffure
SAMEDI 13 OCTOBRE St Géraud « Pour st Géraud, les châtaignes font le chaud »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Mélaine
- Jeu sur la borne mélo avec Clémence, Karima, Prescilla
DIMANCHE 14 OCTOBRE St Juste « En Octobre tonnerre, vendanges prospères »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Zohra
- Musique pour tous avec Christelle, Lolita, Tracy