LUNDI 2 MARS Charles le Bon « Si mars commence en courroux,il finira tout doux, tout doux »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Jessica
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Manucure avec Raphaëlle
- Jeu de société avec Annie
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Manucure avec Raphaëlle
- Jeu de société avec Annie
- Quizz avec Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
MARDI 3 MARS St Guénolé « S’il gèle à la st Guénolé, au taureau ferme le pré »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Nous recevons l’équipe de Chalons à l’occasion des rencontres
inter EHPAD
- Danse assise avec Jessica
11H00 : - Expression corporelle avec Emeline
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- La cible, chamboul’tout avec Sylvie et Cyrille à la salle à manger
- Belote avec Aurélie
- Jeu de société avec Laura
- Jeu du pendu avec Mélissa
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Quilles, lancer de charentaises avec Sylvie et Cyrille à la salle à manger
- Belote avec Aurélie
- Jeu de société avec Alexia
- Ni oui ni non avec Mélissa
MERCREDI 4 MARS St Casimir « Bonhomme ne regarde jamais ton blé en mars, ta fille en Mai »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Quizz avec Mélissa
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Alexia dans le hall
-Jeu de mots avec Sylvie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Prissou
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie
- Jeu de société avec Priscillia
- Triage de boutons avec Jessica
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Alexia dans le hall
- Les anagrammes avec Sylvie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Prissou
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie
- Jeu de société avec Priscillia
- - La main dans le sac avec Jessica
JEUDI 5 MARS St Olive « Quand en mars il pleut dru et que tout le monde crie tout est perdu ! , il n’a pas encore assez plu »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Mélissa
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Mélanie dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Alexia
- Manucure avec Clémence
- La main dans le sac avec Vincent
- Activité adaptée avec François Xavier
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Jeu de société avec Maeva
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Mélanie dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Alexia
- Manucure avec Clémence
- Mimes avec Vincent
- Activité adaptée avec François Xavier
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Jeu de société avec Maeva
VENDREDI 6 MARS Ste Colette « Au jour de ste Colette, commence à chanter l’alouette »
8H00 - P’tit dej’ des copains avec Jessica et Mélissa dans le hall
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Jeu de société avec Emma
- Loto avec Vincent à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Gaëlle
- Activité adaptée Francois Xavier
- Belote avec Ingrid
- Crêpes party avec Fanny
15H30 : Collation
15h50-16H40 - Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Jeu de société avec Emma
- Loto avec Vincent à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Gaëlle
- Activité adaptée Francois Xavier
- Belote avec Ingrid
- Crêpes party avec Fanny
SAMEDI 7 MARS St Félicité « Le beau temps de Mars se paie en Avril »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Priscillia H
- Chants avec Cyrille, Jeu du pendu avec Lucie, Zoé avec Florence,
cuisine virtuelle avec Jessica
DIMANCHE 8 MARS Ste Véronique « Quand vient ste Véronique, le soleil nous fait la nique »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Aline
- Jeu de société avec Sandra, Zoé avec Zohra, Belote avec Elodie,
Triage de boutons avec Jessica