LUNDI 8 JUIN St Médard « S’il pleut à la st Médard, la récolte diminue d’un quart »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Epluchage de légumes avec Mélissa
14H30-16h50 - Activités adaptées avec Daniela dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Prescilla
- Détente et relaxation avec Alexia ( salle Snoezelen)
- Atelier créatif avec Olivier
- Zoé avec Angélica (E)
- Triomino avec Sophie T (E)
- Visite des familles avec Sandrine (E)
- Jeu de mémoire avec Cassandra à la salle à manger
- Scrabble avec Valérie
- Belote avec Elodie
15H30 : Collation
MARDI 9 JUIN Ste Diane « En juin la pluie qui vient d’amont, trempe la terre jusqu’au fond »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Vincent
14H30-16h50 :
- Activités adaptées avec Florence dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Les synonymes avec Olivier
- Promenade avec Jessica
- Jeu du pendu avec Doriane (E)
- Pâtisserie avec Lucie (E)
- Visite des familles avec Zohra (E)
- Manucure avec Laura
- Détente et relaxation (salle Snoezelen) avec Sophie Q
- Belote avec Ingrid
- Quizz avec Sylvie
15H30 : Collation
MERCREDI 10 JUIN St Landry « Ciel du 10 Juin boudeur, foin mal sec et sans saveur »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Préparatifs cocktail avec Olivier et Vincent
14H30-16h50
- Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Atelier mémoire avec Adèle
- Accompagnement individuel adapté avec Mélanie
- Promenade avec Mélissa
- Visite des familles avec Coralie (E)
- Atelier créatif avec Sylvie et Elodie (E)
- Tricot avec Clémence
- Gouter festif avec Catherine, Aurélie, Jessica
15H30 : Collation
JEUDI 11 JUIN St Barnabé « A la st Barnabé les jours croissent du saut d’un baudet »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Jessica
14H30-16H50 - Activités adaptées avec Mélanie dans le hall
- Promenade avec Mélissa et Sophie J
- Jeu extérieur avec Vincent
- Accompagnement individuel adapté avec Prissou
- Jeu de société avec François Xavier
- Belote avec Valérie (E)
- Atelier cuisine avec Lolita (E)
- Visite des familles avec Annie (E)
- Qui veut gagner des millions avec Sylvie
- Tricot avec Clémence
- Devinette avec Anne Sophie
15H30 : Collation
VENDREDI 12 JUIN St Guy « En Juin trop de pluie, et le grenier vide s’ennuie »
8H00 P’tit dej’ des copains avec Mélissa et Alexia
10H00 PASA avec Aminata et Anaïs
14h30-16H50
- Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie T
- Loto avec Vincent
- Jeu de société avec François Xavier
- Couture avec Karima (E )
- Visite des familles avec Laurence (E)
- Promenade Avec Mélaine (E)
- Scrabble avec Prescillia (E)
- Détente et relaxation avec Gaëlle (salle Snoezelen)
- Manucure avec Raphaëlle
SAMEDI 13 JUIN Antoine de Padoue « A la st Antoine de Padoue, toujours du temps doux »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Zohra
- Jeu de société avec Jessica
- Jeu sur la borne mélo avec Alexia
- Scrabble avec Sophie B (E)
- Promenade avec Fanny
- Pâtisserie avec Christelle
- Détente et relaxation avec Sophie Q (salle Snoezelen)
DIMANCHE 14 JUIN St Rufin « A st Rufin, cerises à plein jardin »
- 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Aline
-Thé dansant avec Jessica, Alexia, Emma, Sarah, Sandrine
- Promenade avec Sophie B (E )