LUNDI 3 MAI St Philippe, Jacques, Croix « Qui n’a pas semé à la Sainte-Croix, au lieu d’un grain en mettra trois »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Jessica
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Karima
- Visite des familles avec Karim
- Atelier manuel avec Lisa
- Manucure avec Laura
- Jeu de société ou promenade avec Ludivine
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Jeu du billard avec Kassandra
MARDI 4 MAI St Sylvain, Anthonin « C’est à la saint-antonin, que vend son vin le malin »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Emeline et Lisa
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Visite des familles avec Léa
- Triomino avec Karim
- Quizz avec Sylvie
- Jeu de société avec Anaïs
- Les dictons ou promenade avec Jessica
-
MERCREDI 5 MAI St Judith « Le temps de sainte-Judith va durer jusqu’au dix »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Kassandra
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Florence dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie
- Visite des familles avec Jessica et Léa
- Atelier peinture avec Lisa
- Jeu de société ou promenade avec Ophélie
- Accompagnement individuel adapté avec Johanna
- Promenade ou jeu du pendu avec Maeva
- Atelier mémoire avec Adèle
15H30 : Collation
JEUDI 6 MAI St Prudence, Saint-Jean-porte-latine « S’il pleut à la petite Saint-Jean, toute l’année s’en ressent, jusqu’à la grande Saint-Jean »
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pause-café avec Karim
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Sophie J dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Morgane
- Belote avec Prissou
- Atelier créatif avec Sylvie
- Les mots colorés avec Lisa
- Détente et relaxation avec Sophie Q
- Visite des familles avec Léa
- Activités « à la carte » avec François Xavier
15H30 : Collation
VENDREDI 7 MAI St Gisèle « A la sainte-Gisèle, prends garde s’il gèle »
8H30 P’tit dej des copains avec Jessica et Kassandra
10H00 : - PASA avec Aminata et Anaïs
14H30-16H45
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Pâtisserie avec Christelle
- Scrabble avec Sandrine
- Accompagnement individuel adapté avec Fanny
- Visite des familles avec Léa
- Loto avec Karim
15H30 : Collation
SAMEDI 8 MAI VICTOIRE 1945
Ste Félicité, Félicie « A sainte-Félicie, tous les lilas sont fleuris »
9H00 - Lecture du journal avec Jessica
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Angélica
- Atelier créatif avec Lisa
- Visite des familles avec Kassandra
- Jeu du pendu avec Maeva
- Scrabble avec Sophie B
- Cinéma avec Aurélie
DIMANCHE 9 MAI St Pacôme « Brouillard de mai, chaleur de juin, amènent la moisson point
»
9H00 - Pause-café avec Jessica
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Johanna
- Thé dansant avec Daniela, Lisa, Florence, Ophélie
- Visite des familles avec Kassandra