LUNDI 10 MAI St Jeanne d’arc « Que mai soit venteux ou clair, toute récolte aura bon air »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Karim
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Karima dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Daniela
- Visite des familles avec Léa
- Les dictons avec Kassandra
- Promenade ou jeu du billard avec Mia
- Jeu de société avec Deborah
- Scrabble avec Doriane
MARDI 11 MAI St Estelle, Mamert « Gare s’il gèle à la sainte-Estelle »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Mia
- Expression corporelle avec Alysson et Jessica
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Christelle dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Isabelle
- Visite des familles avec Léa
- Jeu du baccalauréat avec Karim
- Promenade ou jeu de société avec Lisa
- Manucure avec Laura
- Détente et relaxation avec Zohra
15H30 : Collation
MERCREDI 12 MAI St Pancrace « Les trois saints au sang de navet, Pancrace, Mamert et Servais ; sont bien nommés les saints de glace »
10H00 - PASA avec Aminata et Anaïs
- Lecture du journal avec Lisa
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Atelier créatif avec Jessica
- Visite des familles avec Karim et Kassandra
- Accompagnement individuel adapté avec Anaïs
- Jeu de société avec Anne Sophie
15H30 : Collation
JEUDI 13 MAI ASCENSION
St Servais « Avant Saint-Servais point d’été, après plus de gelée » FERIE
9H00 : - Pause-café avec Kassandra
14H30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Clémence
- Jeu de société avec Karim
- Promenade ou jeu du billard avec Jessica
- Visite des familles avec Mia
- Atelier manuel avec Gaëlle
- Belote avec Ingrid
15H30 : Collation
VENDREDI 14 MAI St Matthias, Boniface « Au jour de Saint-Boniface, toute boue s’efface »
8H30 P’tit dej des copains avec Jessica et Mia
10H00 : - PASA avec Anaïs et Lisa
14H30-16H45
- Activités « à la carte » avec François Xavier
- Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie J
- Visite des familles avec Léa
- Loto avec Kassandra
- Promenade avec Ophélie
- Jeu de société avec Maéva
15H30 : Collation
SAMEDI 15 MAI Ste Denise « a la Ste Denise, le froid n’en fait plus à sa guise »
9H00 - Lecture du journal avec Mia
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Gaëlle
- Visite des familles avec Léa
- Quizz avec Karim
- Manucure avec Raphaëlle
- Jeu de société avec Sophie Q
- Mandalas avec Estelle
15H30 : Collation
DIMANCHE 16 MAI St Honoré « a la saint Honoré s’il fait gelée, le vin diminué de moitié
»
9H00 - Pause-café avec Mia
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
- Jeu du baccalauréat avec Karim
- Visite des familles avec Léa
- Promenade avec Cassandra
- Couture avec Alexia
- Scrabble avec Sandrine
15H30 : Collation