LUNDI 4 NOVEMBRE : St Charles « A la st Charles, la gelée parle »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Nathalie à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mohamed à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Anne Sophie dans le hall
- Détente et relaxation avec Aurélie
- Diaporama sur la Scandinavie à la salle de réunion avec Sylvie et Christelle G
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mohamed à la bibliothèque
- Goûter avec Aurélie dans le hall
- Débat sur le diaporama avec Sylvie et Christelle G
- Détente et relaxation avec Anne Sophie
MARDI 5 NOVEMBRE : Ste Sylvie « S’il neige à la ste Sylvie, le laboureur, il rit »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Nathalie à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Graziella la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Raphaëlle dans le hall
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
- Réunion du comité de rédaction avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Goûter avec Raphaëlle
- Charades avec Sylvie à la salle à manger
- Atelier esthétique avec Sandrine
MERCREDI 6 NOVEMBRE : St Léonard « A la St Léonard, toute vermine part »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Céline, Maxime, Nathalie à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Martine à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Lucie dans le hall
- Chants avec Cyrille à la salle à manger
- Promenade avec Christelle F
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Martine à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Lucie dans le hall
- Détente et relaxation avec Christelle F
- Chorale avec Cyrille
JEUDI 7 NOVEMBRE : St Ernest « A la st Ernest, abats les pommes qui te reste »
10H00 : Activités adaptées avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Anne Laure dans le hall
- Jeu de mémoire avec Catherine à la salle à manger
- Sortie à la villa Beausoleil (concours de belote) avec Sylvie et Christelle G
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Quizz avec Catherine à la salle à manger
- Gouter avec Anne Laure dans le hall
VENDREDI 8 NOVEMBRE : St Geoffroy « Temps couvert à la st Geoffroy amène trois jours de froid »
10H00 : Activités adaptées avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Françoise à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Saphia dans le hall
- Loto avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Aurore (si la météo le permet) ou jeu du ballon
- Détente et relaxation avec Sophie B
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Françoise à la bibliothèque
- Loto avec Sylvie à la salle à manger
- Gouter avec Sophie B dans le hall
- Détente et relaxation avec Aurore, Saphia
SAMEDI 9 NOVEMBRE : St Théodore « Début de novembre en gelée, casse les reins à l’hiver commencé »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Florence
Jeu du baccalauréat, jeux de société avec Karima, Lucie dans le hall
Cinéma avec Nathalie
DIMANCHE 10 NOVEMBRE :St Léon « A la st Léon, mets tes artichauts en monts »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Martine
Après midi dansant avec Clémence, Angélique, Anne Sophie dans le hall