Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 16 AU 22 AVRIL 2018

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 16 AU 22 AVRIL 2018

facebook samedi 14 avril 2018

LUNDI 16 AVRIL St Benoit « Si la pluie d’avril vaut son pesant d’or, quand le tonnerre va c’est un trésor »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Nous recevons AY à l’occasion des rencontres inter maison
de retraite

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Détente et relaxation avec Raphaëlle
-  Mandalas avec Matti dans le hall
-  Fléchettes, chamboultout avec Sylvie et Christelle à la salle à manger

15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélique dans le hall
- Détente et relaxation avec Raphaëlle
-  Mandalas avec Matti
-  Quilles, lancer de charentaises avec Sylvie et Christelle

MARDI 17 AVRIL St Anicet « Beau temps à la st Anicet, est l’annonce d’un bel été »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné

14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Laurence dans le hall
-  Atelier créatif avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger
-  Mandalas avec Marie Odile dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Laurence dans le hall
-  Atelier créatif avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger
- Mandalas avec Marie Odile

MERCREDI 18 AVRIL St Parfait « Avril pluvieux, mai venteux, font an fécond et bienfaiteux »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Elodie C dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Peinture avec Fanny
- Accompagnement individuel adapté avec Estelle
- Promenade ou jeu de société avec Marine
- Mandalas avec Jessica dans le hall

15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Elodie C dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Peinture avec Fanny
- Accompagnement individuel adapté avec Estelle
- Promenade ou jeu de société avec Marine
- Mandalas avec Jessica dans le hall

JEUDI 19 AVRIL Ste Léonide « A la ste Léonide, chaque lé pousse rapide »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Mandalas avec Estelle dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Travaux manuels avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Mandalas avec Estelle dans le hall

VENDREDI 20 AVRIL St Théodore « A la st Théodore, fleurit chaque bouton d’or »

10H00 - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque

14H30-15H30 - Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
- Mandalas avec Océane dans le hall
- Loto avec Raphaëlle à la salle à manger
- Promenade ou activités manuelles avec Elodie
- Accompagnement individuel adapté avec Prissou

15H30 : Collation
15h50-16H40

SAMEDI 21 AVRIL St Anselme « Tel temps à la st Anselme, tel temps pendant une semaine »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Angélica
- Cinéma avec Sophie Q
- Pâtissons ensemble avec Catherine , Laurence

DIMANCHE 22 AVRIL Ste Opportune « Pluie le jour de ste Opportune, ni cerises, ni prunes »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Fanny
- Musique pour tous avec Sandrine, Marie Odile, Brigitte