LUNDI 1er OCTOBRE :
St Rémy « A la st Rémy, perdreau vaut perdrix »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
Epluchage de légumes avec Anaïs S
14H30 15H30
Atelier « activités adaptées » avec Cyrille à la bibliothèque
Pliage de serviettes avec Sandrine B dans le hall
Belote avec Karine
Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
Goûter avec Sandrine
Atelier activités adaptées avec Cyrille
Belote avec Karine
Jeu des nombres avec Françoise
Quizz avec Sylvie
MARDI 2 OCTOBRE :
St Léger « Ne sème point au jour de st Léger, si tu veux ton blé trop léger, sème au st François, il te rendra grain de bon poids »
Epluchage de légumes avec Anaïs S
10H00 : Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle de réunion
11H00 : Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
14H30 15H30
Pliage de serviettes avec Christelle dans le hall
Questions réponses avec Sylvie à la salle à manger
Détente et relaxation avec Sarah
Atelier « activités adaptées » avec Akim à la bibliothèque
15H30 : Collation
15H50 16H40
Goûter avec Christelle
Détente et relaxation avec Akim
Atelier « activités adaptées » avec Anaïs S à la bibliothèque
Les mots colorés avec Sarah
MERCREDI 3 OCTOBRE :
St Gérard « Gelée d’Octobre rend le vigneron sobre »
10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
Epluchage de légumes avec Anaïs
14H30 15H30
Détente et relaxation avec Catherine
Pliage de serviettes avec Brigitte dans le hall
Jeu de la France avec Sylvie
Atelier « activités adaptées » avec Karine B à la bibliothèque
Jeux de société avec Graziella
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
15H30 : Collation
15H50 16H40
Goûter avec Catherine
Détente et relaxation avec Brigitte
Jeu des expressions avec Graziella
Atelier « activités adaptées » avec Karine B à la bibliothèque
JEUDI 4 OCTOBRE
St François d’Assise « A la st François on sème, si l’on veut, et plus tôt même »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la bibliothèque
Epluchage de légumes avec Anaïs
14H30 15H30
Vrai ou faux avec Sylvie à la salle à manger
Pliage de serviettes avec Sabrina dans le hall
Détente et relaxation avec Ahmed
Atelier « activités adaptées » avec Anaïs S à la bibliothèque
Jeux de fléchettes avec Freddy
15H30 : Collation
15H50 16H40
Goûter avec Sabrina
Charades avec Ahmed à la salle à manger
Atelier « activités adaptées » avec Sophie Q à la bibliothèque
Jeu de billard avec Freddy
VENDREDI 5 OCTOBRE :
St Placide « A la st Placide le verger est vide »
10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
10H00 : Office religieux à la bibliothèque
Epluchage de légumes avec Anaïs
14H30 15H30
Loto avec Valérie à la salle à manger
Pliage de serviettes avec Elodie dans le hall
Détente et relaxation avec Laurence
Atelier « activités adaptées » avec Stéphanie à la bibliothèque
15H30 : Collation
15H50 16H40
Gouter avec Elodie
Loto avec et à la salle à manger
Atelier « activités adaptées » avec Stéphanie à la bibliothèque
SAMEDI 6 OCTOBRE :
St Bruno « Quand on sème à la st Bruno, la rouille s’y mettra bientôt »
14H30 16H30 Jeu sur la borne mélo Catherine, Delphine
Cinéma avec Prescilla
Atelier « activités adaptées » avec Graziella à la bibliothèque
DIMANCHE 7 OCTOBRE :
St Serge « A la St Serge, achetez vos habits de serge »
14H30 16H30 Apres midi dansant, jeux sur la borne avec Sabrina, Martine, Christelle dans le hall
Atelier « activités adaptées » avec Brigitte à la bibliothèque